Dalsy y el colorante E-110, ¿por qué tanto revuelo?

El lunes 19 de Septiembre amanecimos con una noticia por parte de Facua un tanto alarmista: El archiconocido Dalsy 20 mg/ml (ibuprofeno) omite en su prospecto posibles efectos secundarios. ¿De qué efectos secundarios se trata? ¿Son graves? ¿Debe vigilar algo si mi hijo lo ha tomado últimamente? Entiendo que te asalten miles de dudas. Vamos a ver si, con un poco de documentación científica, somos capaces de aclararnos.

¿Qué es exactamente el Dalsy?

Si estás relacionado con niños (papá, mamas, abuelo, abuela…) seguro que en alguna ocasión habrás oído hablar de Dalsy. No es más que una marca comercial de un jarabe de ibuprofeno. El ibuprofeno es un medicamento que se usa para la fiebre, la inflamación o el dolor, entre otros, tanto en niños como en mayores. Para los niños disponemos de dos concentraciones, 20 mg/ml o 2% y 40 mg/ml o 4%. Dalsy clásicamente ha sido la marca comercial más conocida de este medicamento. Pero, desde Mayo de 2015, dejo de ser financiado por los servicios de salud y pasó a ser de venta libre en farmacias.

¿Cuál es el problema que surge ahora con Dalsy?

Si miramos la ficha técnica del Dalsy 20 mg/ml, indica que en su composición lleva E-110. En cambio, en la ficha técnica del de 40mg/ml podemos ver como no lleva este colorante.dalsy colorante e-110

¿Qué es el E-110? ¿Por qué tanto lío?

E-110 es un colorante que se conoce también como colorante amarillo anaranjado S, por el color que proporciona. Debido al Reglamento de la Comunidad Europea nº 1333/2008 (se puede consultar en su anexo V), éste y otros colorantes alimentarios deben especificar en su etiquetado que “pueden efectos negativos sobre la actividad y la atención de los niños”. El problema surge porque esta advertencia no está en el prospecto.

Si mi niño, de 24 kg, está con fiebre y le estoy los 8 ml de Dalsy que le corresponden cada 8 horas, ¿qué le podría pasar? ¿Lo tendré atacado de los nervios? ¿No habrá forma de que haga los deberes?

Pues parece que todo está ya bastante estudiado. En 2009 la Agencia Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA) estableció que el consumo de hasta 1 mg/kg/día de E-110 era seguro. Las cosas van avanzando y, en 2014, la EFSA revisó el nivel de seguridad, aumentando el límite hasta 4 mg/kg/ día. Saquemos cuentas:

dalsy-20

Ejemplo práctico:

1 ml de Dalsy 20 mg/ml lleva 0.1 mg de E-110. Nuestro niño pesa 24 kg. Si el nivel de seguridad es de 4 mg/kg al día, se debe tomar 96 mg de E-110 en un día. Eso supone 960 ml de Dalsy en un día. Cada frasco es de 200 ml. Es decir, se tendría que tomar casi 5 frascos.

Vamos a ser serios, es mucho más probable que tenga efectos secundarios por la sobredosis de ibuprofeno que por este colorante, ¿no?

Además, ¿sólo está el E-110 en el Dalsy 20 mg/ml? Pues no. Lo tenemos también disponible en otros ibuprofenos en jarabe y alimentos varios, como la mermelada de albaricoque. De hecho, en otra marca de ibuprofeno, como Ibuprofeno Normon 20 mg/ml hay 0.75 mg por cada ml de jarabe.

normon-dalsy-20En el prospecto de esta marca tampoco pone nada referente a la actividad y la atención:

dalsy-normon
Es más cantidad por mililitro que la del Dalsy y tampoco lleva la famosa indicación. Pero con esta marca Facua no ha puesto el grito en el cielo, ¿por qué? Pues no tengo contestación. Yo ni defiendo a unos ni critico a otros. Pero vamos a ser serios y usar las mismas reglas para todo el mundo.

¿Cuál es tu opinión? Espero tus comentarios. ¿Te ha gustado? Compártelo.

Hasta la próxima,

Dra. Matilde Zornoza Moreno (Pediatra2punto0).

Sígueme en:

Posts relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *